2017-2018

ROSSINI, Stabat Mater

Astrid Defauw, soprano
Béatrice Fontaine, mezzo
Matthieu Justine, ténor
Matthieu Heim, basse
Ensemble Vocal d’Orgeval
Ensemble des Possibles
Flavien Boy, direction
23 septembre, église d'Auvers-sur-Oise, 20h30

 

LANDI, La morte d’Orfeo (Caronte/Giove)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, direction
7 octobre, Festival de Royaumont, Abbaye de Royaumont 17h30

 

LISZT, Via Crucis (Jésus)/BORDES, Domine Puer meus jacet

Ensemble Ludus Modalis
Bruno Boterf, direction
14 octobre, Suippes, église, 20h30
21 octobre, Festival "Au gré des Arts", La Rochefoucauld, Collégiale, 20h


MONTEVERDI, Vêpres de la Vierge

Ensemble Ludus Modalis
Bruno Boterf, direction
29 octobre, Festival "Au gré des Arts", Pranzac, église Saint-Cybard, 16h


DESMARETS, Grands Motets "Domine, ne in furore" "Usquequo Domine"      

Ensemble La Chapelle de Bon-Secours

Jean-Sébastien Nicolas, direction

2 novembre, Lunéville, Chapelle du Château


CHARPENTIER, Judith (Historicus/Holopherne)

Dasa Saskova, soprano

Bertrand Dazin, contre-ténor

Matthieu Heim, basse

Ensemble "I Coeli immensi"
Fabio Perez-Muñoz, direction
24 novembre, Paris 7e, temple de Pentemont, 20h30

 

SCHUBERT, Messe en sol

Les Fauristes Chamber Choir & Orchestra (Londres)

Judith Charron, soprano

Manuela Schuette, mezzo

Pablo Ramos Monroy, ténor

Matthieu Heim, basse

Blandine de Raulin, direction

25 novembre, Paris 8, temple du Saint-Esprit, 20h


BACH, Oratorio de Noël                                                                                       

Marie Perbost, soprano

Carole Marais, mezzo

Pascal Bourgeois (17 nov.) / Patrick Garayt (10 & 16 déc.), ténors

Matthieu Heim, basse

Ensemble vocal du Chesnay                                                                                

Ensemble instrumental Soave sia il vento

Silvio Segantini, direction                                                                    

17 novembre, le Chenay, église Saint-Antoine-de-Padoue, 20h30                                   

10 décembre, Paris 15e, église Saint-Christophe de Javel, 15h30                                      

16 décembre, Versailles, cathédrale Saint-Louis, 20h45


PURCELL, King Arthur  (version concert)                                                         

Cécile Granger, soprano

Laure André, mezzo

Sacha Hatala, alto

Patrick Garayt, ténor

Matthieu Heim, basse

Chœur & Orchestre Musica Mediante        

 Pablo Pavon,direction  

9 décembre, Clermont-Ferrand, Maison de la Culture, 20h


SCHUBERT, Messe en sol & Lieder

SCHUMANN, Scènes de la forêt & Lieder

Choeur Saint-Germain-des-Prés

Diane Fourès, soprano

Raphaël Jardin, ténor

Matthieu Heim, basse

Lucie Seillet, piano

Xavier Le Maréchel, direction

19 janvier, Paris 6, temple du Luxembourg, 20h30

 

 

PERGOLÈSE, La servante maîtresse (Pandolphe)

Akadêmia/Compagnie Émilie-Valantin
Harmonie Deschamps, Zerbine
Jean Sclavis, Scapin
Émilie Valantin, mise en scène
Françoise Lasserre, direction
1er mars, Théâtre de Beaune


HAENDEL, Messie   

Brigitte Peyre, soprano

Els Janssens Vanmunster, alto         

Patrick Garayt, ténor

Matthieu Heim, basse

Le Madrigal de Nîmes / Ensemble Colla Parte

Muriel Burst, direction

17 mars, Nîmes, église Saint-Paul, 20h 

18 mars, Alès, temple, 16h30

24 mars, Nîmes, église Saint-Paul, 17h

25 mars, Marseille, abbaye Saint-Victor, 16h30                                                                                          


DESMARETS, Grands Motets "Domine, ne in furore" & "Usquequo Domine"     


Ensemble La Chapelle de Bon-Secours

Jean-Sébastien Nicolas, direction

6 mai, Nancy, Chapelle de Bon-Secours, 16h30

 

J.S. BACH, Magnificat BWV 243

Anne-Laure Josse-Binet et Hameline Abraham, sopranos

Corinne Bahuaud, alto

Lionel Bourguignon, ténor

Matthieu Heim, basse

Choeur Allegretto et Ensemble Galatée

Yves Letort, direction

31 mai, Nantes, église Ste-Thérèse, 20h

4 juin, Nantes, église St-Nicolas, 20h

7 juin, Nantes, chapelle de l'Immaculée-Conception, 20h

 

 

DVORAK, Te Deum & Messe en ré

Béatrice Fontaine, soprano

Astrid Defauw, mezzo

Matthieu Justine, ténor

Matthieu Heim, basse

Ensemble Vocal d'Orgeval

Flavien Boy, direction

10 juin, Orgeval, église, 18h


Bach, Cantate BWV 30

L'Offrande Lyrique

La Simphonie Saint-Julien

Romain Champion, direction

Festival "Résonances sacrées"

24 juin, ND de Versailles, 16h